今週の食材でオススメはこちら

今週分としてまとめ買いした食材です。

これでおいくら?

全部で4,367円でした。
自分の中で4,000円を目安に商品を選んでいるのに、少しオーバーしています。
やっぱりイチゴが原因かしら? イチゴだけで580円しています。
でもイチゴは娘の大好物だしいまが旬なので、ここは予算をオーバーしてでも食べさせてあげたい。割り切りましょう。

今週のオススメは?

この中で一番お買い得感があって使いまわしのしやすい食材はこれです。

これだけ入って530円!

練り物屋さんのものなので、量がお得なだけでなく、とっても美味しいんです。
近所のスーパーで売っている練り物は、6個入りで400円なので、比較すると約3倍弱も入っているのに価格は倍にもなっていません。
しかも美味しさは倍以上で、幸せ度アップです。
この練り物は、先週の残りのジャガイモと煮ても美味しいし、会社へ持って行くお昼ご飯用のスープジャーに入れても美味しです。

これだけで大丈夫なの?

昨夜は先週の残り物で白菜が少しだけあったので、白菜を千切りにして、モヤシと豚肉で生姜焼き丼にしました。
我が家は普通の生姜焼きより、薄切りで味がしみ込んだ豚丼風が好きなので安上がりです(笑)
冷蔵庫の中には、大根、ジャガイモ、ブロッコリー、卵が残っています。冷凍庫には豚ひき肉と、レバーのワイン煮があるかな。乾物でキドニービーンズとおから粉。あ〜、キドニービーンズと白菜でサラダにしたかったなーー。白菜使っちゃった。次回のお楽しみにしておこう。
今週は持ち越しの食材が少ないので、やりくりに気合いが入ります。

もしかしたら途中で買い足すかもしれませんが、身体が第一で頑張ります!